пятница, 19 июня 2009 г.

Аюрведический уход за кожей ног.

Из всех частей нашего тела меньше всего мы балуем ступни.

Вот несколько аюрведических советов по уходу за этой зачастую забытой областью тела:

1. Перед тем как принять ванну, сделайте своим ступням небольшой массаж. Смажьте руки тёплым маслом и массажируйте каждый палец, пятки, лодыжки и ступни круговыми движениями, при этом слегка потягивая ступни и пальцы ног. Такой массаж улучшает процессы кровообращения и выводит токсины из организма.

2. Во время принятия ванны или душа оставьте ноги теплой воде на несколько минут, затем нанесите очищающее средство на щетку для ног и аккуратно трите участки межу пальцами и пятки, чтобы удалить отмершие участки кожи.

3. Раз в неделю на ступни следует наносить следующую отшелушивающую смесь: 2 части овсяной муки грубого помола, 2 части молотого турецкого ореха (нута) и одна часть розовой воды. Для образования густой пасты можно добавить немного тёплой воды. Нанесите эту смесь на ступни и аккуратно втирайте, затем смойте тёплой водой. Вытрите кожу насухо и намажьте кокосовым маслом, топлёным маслом или лосьоном для тела.

4. Старайтесь следовать основным правилам комфорта. Носите удобную обувь, которая Вам по размеру, чтобы у пальцев ног было достаточно свободного места, и они не были сдавлены. В помещении старайтесь не ходить босиком, а надевать носки или тапочки, чтобы защитить ноги от холода. Однако, в тёплое время года ходите по дому босиком, чтобы кожа ног дышала. Старайтесь сидеть, стоять и ходить с прямой спиной. Если у Вас сидячая работа, то Вам необходимо делать перерыв каждый час и по нескольку минут разминать ноги простой ходьбой.

5. Вечерний массаж ступней и нижней части ног не только расслабит ступни, но и обеспечит спокойный сон. Используйте лёгкое, не оставляющее пятен масло (миндальное или масло жожоба), при желании можно добавить 4-5 капель расслабляющего масла лаванды или сандалового дерева. Смажьте ладони небольшим количеством масла и аккуратно массируйте нижнюю часть ног и ступни поглаживающими движениями в течение 3-4 минут каждую и глубоко дышите , до тех пор пока масло не впитается в кожу.

6. Усталость и напряжение ног могут снять следующие ванночки :

Травяная ванна:

1/4 стакана лаванды
1/4 стакана лимонной кожуры
1 столовая ложка сухого розмарина
2 столовых ложки овсяной муки
2 столовых ложки миндальной муки
Замотайте ингредиенты в марлю и перевяжите ниткой. Вскипятите кастрюлю воды, добавьте туда свёрток и выключите конфорку. Оставьте на 15-20 минут. Смешайте пропитанную травами воду с нужным количеством тёплой воды, чтобы она покрывала ваши лодыжки, держите ноги в это воде на протяжении 15 минут. Во время этой процедуры старайтесь быть расслабленными, можете включить любую расслабляющую музыку или просто глубоко дышать. Затем вытрите ноги насухо и намажьте лосьоном или топлёным маслом.

Арома ванна:

1/4 стакана морской соли
1 столовая ложка английской соли
1 столовая ложка пищевой соды
2 капли лимонного масла
2 капли сандалового масла
2 капли масла кориандра
Смешайте все ингредиенты с двумя литрами тёплой воды, вылейте содержимое в таз, поместите туда свои ноги, вода должна покрывать лодыжки. Принимайте ножные ванны в течение 15 минут, затем вытрите ноги насухо и увлажните лосьоном ил топлёным маслом.

четверг, 18 июня 2009 г.

Банан!

Трещины на пятках сдаются

под натиском бананов. Авокадо, папайя, лайм и лимон - в одной компании с бананом.

Вот такой способ . Мякоть банана измельчается в блендере. Полученная паста накладывается на проблемные места. Через десять - пятнадцать минут смыть теплой водой.

среда, 17 июня 2009 г.

Насечки?

От тонких насечек на пятках помогает прикладывание к ним тертого яблока или луковой примочки в течение нескольких дней. Натирают на мелкой терке сочное яблоко или сырой лук, выкладывают пюре на кусочек плотной ткани и прикладывают к пяткам, зафиксировав бинтом. Для увлажнения глубоких трещин то же самое проделывают со свежим помидором.

понедельник, 15 июня 2009 г.

Пчелы на пятке!


Пчелы помогают и с пятками: разогреваем пчелиный воск, парафин и салициловую кислоту в равных частях, и с помощью ватного тампона наносим смесь на пятку. Даем подсохнуть. Таким же образом наносbv еще 2-3 слоя. Подсохшую пленку укрепляем с помощью бинтовой повязки.
Через сутки делаем мыльно-содовую ванночку, снимаем пленку и обрабатываем пятку пемзой. Повторяем процедуру несколько раз.
Метод радикальный и требует покоя ногам. Вот и повод хорошенько выспаться на длинных выходных!

Популярные сообщения