суббота, 26 декабря 2009 г.

Что за дерево?

 

manuka 

 

 

Image

Но, оказывается , в тех же краях есть растение покруче чайного и не только для трещин. и не только на пятках…

Манука является традиционным лечебным средством племени Маори, аборигенов Новой Зеландии. Маори жуют оболочку семян и молодые побеги дерева от поноса и мышечных болей, а также для заживления ран. Кора дерева, в процессе ее разжевывания, обладает успокаивающим и снотворным действием. Сами листья весьма полезны для лечения инфекций мочевой системы. Цветы очень богаты нектаром, и мед, собранный с них, имеет особый вкус, очень темный, имеет высокие антибактериальные свойства и широко распространен в Новой Зеландии.
Манука имеет плотную и твердую древесину, которую используют для изготовления домашней утвари. А опилки незаменимы при копчении мяса и рыбы. Но самым ценным, конечно, является эфирное масло, добываемое из листьев. С одной стороны эфирное масло мануки сочетает в себе чуть ли не все достоинства других эфирных масел, с другой стороны — его воздействие на некоторые виды грибков и бактерий в 20 раз сильнее, чем, например, традиционного масла чайного дерева. Его аромат не столь резок, как аромат масла чайного дерева, наоборот — очень приятен.
В Новой Зеландии в настоящее время масло мануки является одним из важнейших масел, используемых при изготовлении средств по уходу за кожей, хотя чтобы получить 1 л эфирного масла мануки необходимо переработать минимум 150 кг листьев. Вместе с тем, как показали научные исследования, масло мануки более эффективно помогает от многих бактерий и грибков, чем масло чайного дерева. И даже новозеландские длиннохвостые попугаи какарики пользуются манукой, когда хотят избавится от паразитов.
Благодаря входящим в его состав активным веществам, масло мануки обладает всеми свойствами, присущими эфирным маслам в целом. Исследуя свойства масла мануки, ученые Новозеландского университета Гамильтона обнаружили, что это один из самых грозных врагов грамположительных бактерий и самый грозный враг для дрожжевого грибка кандиды (возбудитель молочницы). Эфирное масло мануки можно использовать при уходе за любым типом кожи. Эфирное масло быстро впитывается в кожу. Обладает сильными антигрибковым действием. Точечно можно использовать против различных кожных инфекционных воспалений, грибковых поражений, угревой сыпи, стафилоккоковых вирусных заболеваний, лихорадок, герпесов, нарывов. Обладает уникальными свойствами уничтожать бактерии, стойкие к воздействиям антибиотиков. Обладает более сильным действием, чем эфирное масло чайного дерева. Великолепное средство от выпадения волос. Обладает противомикробным, антисептическим, бактерицидным, противогрибковым, отхаркивающим, заживляющим действием.

А вот интересная табличка:

Перечень бактериальных и грибковых микроорганизмов, против которых масло чайного дерева (1) или  меда из его цветков (2) уже показали свою эффективность.

Грибы

Aspergillus Flavus (1)

Aspergillus Нигер (1)

Кандида Albicans (1)

Malassezia перхоть (1)

Бактерии

Escherichia Coli (кишечная палочка)(1,2)

Propionibacterium (угри) (1)

Proteus Vulgaris (инфекции мочевыводящих путей) (1)

Синегнойной палочки (1)

Золотистый стафилококк (1,2)

Citrobacter freundii (2)

Proteus Mirabilis (2)

Синегнойной палочки (2)

Сальмонелла Typhimurium (2)

Фекальный стрептококк (2)

Streptococcus pyogenes (2)

Helicobacter Pylori(язва) (2)

Так что трещины на пятках  уж точно сдадутся против такого средства!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения