понедельник, 7 февраля 2011 г.

Русская народная медицина

в баню! Эта статья позволяет взглянуть на нас со стороны. Согласитесь, рассказы о себе, любимом, всегда интересны!

“Чеснок, горчица и травы:  русские народные рецепты.

Ирина Титова
Санкт-Петербург Times
Опубликовано: 23 июня 2009 года (Выпуск # 1485)
 
“Если, при входе в  русский дом или даже офис, вы ощущаете сильных запах свежего чеснока, это не обязательно потому, что кто-то готовит пищу или ест чеснок.
Скорее всего, это происходит потому, что кто-то заболел, и для того, чтобы уберечь других от заражения, люди рубят чеснок и оставляют  его на тарелке. В России многие люди считают, что фитонциды чеснока убивают болезни - даже такие сильные, как вирусы гриппа.
Чеснокотерапия является одним из самых популярных народных средств России. Во время эпидемии гриппа, в России родители могут положить зубочек чеснока в карманы своих детей. Они также, как правило, едят больше чеснока зимой в целях укрепления иммунной системы.
Как и большинство других стран, Россия имеет широкий круг так называемых традиционных народных средств, и русские полагаются в значительной степени на лекарственные травы и ряд других многовековых процедур исцеления.
Другое популярное средство русской народной медицины против простуды - горячее молоко с медом и маслом перед сном. Если кто-то болеет, его лихорадит,  есть боль в горле или кашель,  горячее молоко считается целебным.
По-видимому, наиболее эффективно подержать ноги  в горячей воде, смешанной с сухой горчицей. Для достижения наилучших результатов, так они говорят, пациенты должны погрузить  ноги в горячую воду до колен от 10 до 15 минут, а затем идти прямо в постель, надев шерстяные носки и укрывшись теплым одеялом. Практика показала, что это лечение действительно помогает для лечения кашля и простуды, но не рекомендуется для людей, страдающих  лихорадкой.
Уголь и горчица 
Горчичный порошок - значительное домашнее средство. Когда у людей  сильный кашель, они могут использовать Горчичники - маленькие кусочки бумаги, покрытые слоем горчицы муки, которую можно купить в аптеке. В медицине они используются для того, чтобы вызвать прилив крови к коже и согреть пациента. Горчичники сначала пропитываются  в очень теплой воде, а затем прикладываются  к груди и спине человека, страдающего от кашля на 10 - 20 минут. Пациент должен быть покрыт теплым одеялом во время лечения. После процедуры человек должен оставаться в постели , чтобы не терять тепло, накопленное от горчичников.
Против ангины домашним  средством является смесь половины чайной ложки соли и половины чайной ложки соды на бытовой стакан теплой воды. Этой смесью  надо полоскать горло..Кроме того, смесь может быть изготовлена из ромашки или других антисептических трав. Русские часто используют  полоскания, когда есть боль в горле, и русские  врачи советуют пациентам, страдающим от боли в горле для полоскать его чаще - не реже одного раза каждые два часа, или даже каждый час - для того, чтобы избавиться от бактерий в горле.
Русские средство для пищевого отравления  -- глотать несколько таблеток активированного угля, для того, чтобы он поглощал токсичные вещества. Такие таблетки доступны в аптеке всего за несколько рублей за упаковку. Также говорят, что уголь хорош при отравлении алкоголем.
Рецепты красоты включают  маски из огурца или клубники, или, наоборот, из сметаны или кефира (кислого молока). Русские используют любимую сметану иногда и для лечения солнечных ожогов.
Фитотерапия
Многие россияне, в том числе врачи, хорошо осведомлены о целебных травах. Наиболее популярны травы в России включают зверобой, ромашку, эвкалипт, валериану, мать-и-мачеху, шалфей, мяту, череду, крапиву и листья клюквы.
Отвар Св. Иоанна (зверобой) используется для лечения простуды, проблем с желудком, болезней кожи и  заболеваний почек. Мята, мелисса, пустырник и валериана используются для лечения нервной системы. Ромашка известна своими антисептическими свойствами, и используется для лечения болей в горле и поноса. Крапива используется, чтобы остановить кровотечение, а отвар из трав применяется  для укрепления волос.
Череда известна как эффективное средство против аллергии, особенно для младенцев и маленьких детей. Русские матери могут добавить отвар череды в ванну для  ребенка, если у ребенка проблемы с кожей.
Листья свежей капусты известны своим противовоспалительным действием. При кормлении грудью матери к воспаленным соскам  для  его снятия прикладывают листья капусты,  .
Другие русские рассчитывать на лечебный эффект мумие - естественную смесь органических и неорганических веществ, растворимых, которые накапливаются  в щелях между камнями высоко в горах. Мумие используется для лечения ран, язв желудка и головных болей,  для укрепления иммунной системы.
Иностранцы могут быть удивлены русской верой в йод. Им  могут быть обмазывать  глубокие синяки в виде сетки для ускорения заживления, или использоваться для более серьезные последствий для здоровья  - когда ходили слухи, что в прошлом году там была авария на ядерной ЛАЭС   в соседнем городе Сосновый Бор,  йод был быстро продан, и русские спешили пить его разбавленным, так как он нейтрализует  легкое поражение  радиацией. К счастью для тех, кто не успел в аптеку прежде чем запасы йода были исчерпаны, слухи оказались неправдой.
Другой русский медицинский удар по болезням – баня, паровая баня. Русская баня отличается от финской сухой сауны, поскольку она обеспечивает влажное тепло. В бане люди используют veniki - букеты из березовых или дубовых веток с листьями - и бьют ими друг  друга для того, чтобы улучшить кровообращение.
Баня не только обеспечивает  чистоту тела. Считается, что она оказывает лечебный эффект на кожу, легкие, носовые проходы, суставы и обмен веществ. Некоторые люди посещают баню регулярно и клянутся, что их здоровье улучшается после этого, многие считают, что часто болеющие детей могут стать гораздо здоровее, если будут посещать баню на еженедельно.
Народные целители, известные  на русском языке как “бабки”, все еще существуют. Обычно это пожилые женщины, которые обладают сверхъестественными навыками исцеления. Люди обычно консультируются у бабок, когда стандартные лекарства не помогают. Особенно для лечения аллергии, кожных заболеваний, повторяющихся головных болях, неврологических проблемах  и бесплодии.”
Да, чистая правда! Добавим, что именно в бане русские тщательно  ухаживают за телом, в том числе и за ногами: чистят ступни для предотвращения трещин на пятках, особенно в зимнее время, делают педикюр и другие процедуры. Перевод с английского мой, так что простите мелкие огрехи.
----------------------------------
Нижнее фото:Александр Беленький / Санкт-Петербург Times
Посещение бани считается полезным  для легких, но не всегда для  печени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения