понедельник, 23 ноября 2009 г.

Ноги и обувь.

Все мы наслышаны, какой ущерб супер-шпильки могут принести нашим ногам .

В настоящее время специалисты предупреждают: плоская подошва обуви может быть столь же опасна.

Ортопеды встревожены ростом числа ножных травм, вызванных увлечением лодочками и и шлепанцами. Вроде удобная, плоская обувь может вызвать сильную боль в ногах, косточке большого пальца, колющие боли в голенях, боли в спине и даже артрит.

Young Woman Rubbing Sore Feet

Майк О'Нил, консультант и хирург-ортопед и представитель Общества педикюра и ортопедии, сказал: "За последние три-четыре года мы оказались перед лицом существенного увеличение числа проблем, вызванных модой на плоские туфли, такие как лодочки и шлепанцы. Я наблюдал три или четыре случая только за последнюю неделю.

Плоская подошва также может отрицательно повлиять на вашу сексуальную жизнь. Итальянские исследователи (как ни странно) доказали, что женщины, которые носят каблук от одного до двух дюймов могут получить больше удовольствия в постели.
Осанка выработанная при ношении каблуков укрепляет мышцы тазового дна. Это в свою очередь делает сексуальные отношения ярче.

null

Может плоские туфли действительно не так уж и плохи, и являются хорошей альтернативой высокому каблуку? Д-р О'Нил объясняет: "Ношение обуви на очень плоской подошве в течение длительного периода времени может вызвать проблемы, и ношение в течение длительного периода времени очень высоких каблуков может также вызвать проблемы. Ноги не рассчитаны на оптимальную работу в обоих случаях. Каблук идеального размера оставляет около дюйма – 2,5 см. "

Шлепанцы.

Проблема может усугубляется с наступлением лета. Люди вытаскивают флип-флоп и модные сандалии "Гладиатор" . Теплая погода - особенно плохая новость для нашего позвоночника.

"Мы отмечаем все больше случаев, когда люди в возрасте от 20 до 30 лет проводят отпуск в флип-флоп и возвращаются обратно с серьезными проблемами", добавляет доктор О'Нил.

Плоская обувь забрызгивает грязь на наше тело – зачастую очень высоко. Шлепанцы заставляют людей волочить ноги вместо ходьбы, а это самый верный путь испортить осанку.

null

"Если вы носите такую обувь в течение длительного времени, задняя часть обуви, как правило, быстро изнашивается и, в конечном итоге , молодые люди шаркают, как старая дама в тапочках в любой обуви".

К сожалению, плоская подошва наносят наибольший ущерб нашим ногам. Такая обувь - причина постановки стопы носками внутрь, растяжения связок и сухожилий. Напрягая связки, вы тянете носки наружу. Это никак не согласуется с работой остальных мышц стопы, вызывая сильную боль. В конце концов это может уложить на больничную койку.

Кроме того, когда ступни идут внутрь они тянут колени вместе с собой. Принудительно работая под неловким углом, воспаляются коленные чашечки. Это болезненно, в худшем случае может привести к артриту.

"Многим спортсменам хорошо известна коленная боль такого типа. Но мы находим ее у неспортивных людей в возрасте 20 лет!", говорит д-р О'Нил.

Длительная ходьба в обуви с плоской подошвой может принести неприятности, так как отсутствие поддержки подьема стопы ведет к воспалению голени, вызывая боль и неприятные ощущения в сухожилиях голени.

Д-р О'Нил говорит: подростки особенно подвержены риску Хотя они могут не заметить каких-либо проблем, они растут, и их нужно оградить от проблем в таком молодом возрасте - от 20 до 30 лет.

Не модой единой…

"Подростки обычно легкомысленно относятся к выбору обуви, ведь болезни начнутся потом. Используйте плохую обувь, и вы можете получить бурсит большого пальца стопы (уродливо выступающая косточка) к 35 годам."

null

Но доктор О'Нил не рекомендует избегать шлепанцев вообще. Шлепанцы можно носить в течение нескольких дней в неделю, но проблема возникает, когда люди носят их в течение шести месяцев подряд".

Oн считает также стремление похудеть за лето может принести с другой проблемой людей по всей стране откопать своих старых инструкторов. Это может привести к ноге и боли в спине.

"Люди начинают заниматься спортом в это время года, вытянув старые туфли, которые, как правило, потеряли свою форму . Не жалейте денег на новую обувь.

В конце концов, трудно классно выглядеть в своем потрясающем бикини, если вы ковыляете по пляжу!



Конкретный пример: “туфли-лодочки
привели к постоянной боли "

Джордан, 16 лет, не понимает, почему ходьба пешком причиняет невыносимую боль . Было так плохо, что школьница из Энфилда на севере Лондона даже совершила несколько поездок в больницу.

Мама Наташа, 38, медсестра, говорит: "Иногда по утрам, Джордан просыпалась в абсолютной агонии.

null

"Мы применяли горячие ванны, ледяные пакеты и противовоспалительные гели. Но ничего не помогало.
И только когда Джордан была показана местному ортопеду, виновными были признаны туфли.
Джордан не вылезала из лодочек - и они разрушали ее ноги.
Ортопед сказала: "Боль - в ее выборе обуви. Подъем расплющило в плоской обуви, вызывая чрезмерное сжатие мышц и скручивание сухожилий.
""Я купила туфли с небольшим каблуком, как это было рекомендовано врачом, и мы используем специальные стельки.
Но пока независимо от стиля обуви чувствую себя неловко. В икрах постоянно чувствую боль и напряжение.
"Лодочки вызвали у меня слишком много боли и, хотя я уже на каблуках, мои подошвы еще печет после ходьбы".

Аманда Боун

Источник: San

Вот так британская газета убеждает нас в глубоком смысле фразы “золотая середина”. Также как и в случае с трещинами на пятках, выбор обуви играет решающее значение для профилактики и других проблем с нашими дорогими ножками!

5 комментариев:

  1. Начитаешься такой информации, и голова идет кругом. Сюда также можно добавить информацию о вреде обуви на высоких каблуках. Остается только одно: зимой - в валенках, а летом - босиком. Я, думаю, все надо носить в меру. Не утомлять стопу и, главное, знать и уметь делать необходимые физические упражнения для укрепления суставов стопы. Вы бы их и подсказали в своем блоге.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Вы подтверждаете мои слова о "золотой середине". Но,к сожалению молодыелюди обэтом не оченьсерьезнодумают.Вот если трещина на пятке - да еще в начале лета, это трагедия!
    А бурсит... это будет потом!

    ОтветитьУдалить
  3. А по поводу упражнений... Дайте пару дней, я порекомендую хороший сетевой ресурс.

    ОтветитьУдалить
  4. Акакая связь между шлепками и трещинами?

    ОтветитьУдалить
  5. Стопа не поддерживается,кожа высыхает или постоянно влажная - все условия для огрубления кожи с последующим образованием трещин.

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения